default_mobilelogo
  • 01.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 111.jpg
  • 112.jpg
  • 113.jpg

Общей и социальной психологии

 

Кафедра общей и социальной психологии

    Кафедра общей и социальной психологии была организована в 1998 году. С момента ее основания по 2009 год ее возглавлял кандидат психологических наук, доцент Б.П. Ковалев, с 2009 по 2010 год – кандидат психологических наук, доцент Л.М. Даукша, с 2010 по 2012 год – кандидат психологических наук, доцент Е.В. Костюченко. В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат психологических наук А.М. Колышко. На кафедре работают 14 штатных преподавателей, 5 из которых кандидаты психологических наук (Л.М. Даукша, Б.П. Ковалев, А.М. Колышко, Т.К. Комарова, Е.В. Костюченко) и 1 – кандидат педагогических наук (К.В. Вербова). На условиях совместительства для обеспечения учебного процесса кафедра приглашает высококвалифицированных специалистов из ведущих высших учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации. На базе кафедры функционирует магистратура, которая осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям: 1-23 80 03 «Психология», 1-23 81 04 «Социальная психология» и 1-23 81 01 «Психологическое консультирование и психокоррекция» (присваиваемая академическая степень – магистр психологических наук). 

    Кафедра общей и социальной психологии осуществляет подготовку специалистов по специальностям: 1- 23 01 04 «Психология», 1-03 04 03 «Практическая психология». За кафедрой закреплены 65 учебных дисциплин, преподавание большинства из которых обеспечивается авторскими учебными и учебно-методическими пособиями. Преподавателями кафедры разработан целый ряд авторских учебных курсов («Психология самосознания личности», «Кросс-культурное взаимодействие в условия пограничья», «Психология социального познания», «Тренинг развития социальной  компетентности», «Социально-психологический тренинг», «Психология менеджмента и маркетинга», «Психология массовой коммуникации» и др.). В рамках обеспечения практико-ориентированной подготовки магистрантов кафедра предлагает слушателям такие учебные дисциплины как «Классический и современный психоанализ», «Экзистенциально-гуманистическое консультирование», Поведенческое и когнитивное консультирование», «Психология совладающего поведения», «Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей», «Психология рекламы», «Психология делового общения» и др. Многие учебные дисциплины, преподаваемые преподавателями кафедры, являются эксклюзивными, не имеющими аналогов в других вузах Республики Беларусь. Для всех учебных дисциплин подготовлены учебно-методические комплексы, в том числе и электронные. К учебному процессу привлекаются ведущие специалисты из других высших учебных заведений республики.

    Научные исследования кафедры осуществляются в рамках общекафедральной темы «Социально-психологические аспекты межличностного взаимодействия и общения». Результатов научно-исследовательской деятельности кафедры послужили основанием для проведения в 2010 году международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития психологии общения».

    За последние пять лет преподавателями кафедры были изданы более 350 научных публикаций в научных изданиях Белоруссии, Российской Федерации, Украины, Польши и других стран. Коллектив кафедры активно сотрудничает с ведущими образовательными и научными учреждениями Республики Беларусь и ближнего зарубежья: БГУ (Минск), БГПУ им. М.Танка (Минск), БрГУ им. А.С.Пушкина (Брест), АПО (Минск), ЯрПУ им. К.Д.Ушинского (Ярославль), КГУ им. Н.А. Некрасова (Кострома), МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск), ПИ РАО (Москва), Белостокский университета (Uniwersytet w Białymstoku). С 2010 года на кафедре функционирует научный семинар. Наиболее значимые результаты научно-исследовательской деятельности преподавателей кафедры публикуются в ежегодном кафедральном сборнике «Психологические проблемы личности и социального взаимодействия».

    Преподаватели кафедры квалифицированно руководят студенческой научно-исследовательской деятельностью. Работам студентов, подготовленные под их руководством, были неоднократно присуждены дипломы на республиканском конкурсе. При кафедре на постоянной основе функционирует студенческий научный кружок (научный руководитель – Р.А. Панин).

Контакты

230005

 

г. Гродно, ул. Гаспадарчая, 23

 

Деканат д/о: +375 (152) 44 69 74;

Деканат з/о:+375 (152) 44 69 68;

Приемная декана:  +375 (152) 44 69 72; 

 

d2280@grsu.by

Местонахождение