default_mobilelogo
  • 01.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 111.jpg
  • 112.jpg
  • 113.jpg

Возрастной и педагогической психологии

    Кафедра возрастной и педагогической психологии одна из старейших на факультете. У истоков ее создания стояла профессор, доктор психологических наук Светлана Витальевна Кондратьева.

    В период с 1999 г. по 2007 г. кафедру возрастной и педагогической психологии возглавляла кандидат психологических наук, доцент Семчук Любовь Александровна, с 2008 г. по 2012 г. кафедру возглавлял кандидат психологических наук, доцент Рябцев Петр Алексеевич. Затем, обязанности заведующего кафедрой исполняла кандидат психологических наук Анна Ивановна Янчий. В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат психологических наук, доцент Шульга Оксана Константиновна.

    На кафедре работают 13 преподавателей, из них 1 профессор, доктор психологических наук, 3 имеют ученую степень кандидата наук и ученое звание доцент. На условиях совместительства и почасовой оплаты для обеспечения учебного процесса на факультете психологии кафедра привлекает высококвалифицированных специалистов – докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов – из ведущих академических и научных центров Республики Беларусь, России и Украины. За кафедрой закреплена 51 дисциплина.

    Кафедра осуществляет подготовку по специальностям 1-230104 – «Психология» и 1 030403 – «Практическая психология» и является выпускающей по специализациям 1-23010403 - «Возрастная психологи», 1 23010404 – «Педагогическая психология» и 1-23010406-«Психология семейных отношений», обеспечивает психологическую подготовку студентов факультетов физической культуры и экономики и управления, филологического, юридического, исторического, факультетов. Выполнение курсовых и дипломных работ предусмотрено по специальностям «Психология» и «Практическая психология». Тематика научно-исследовательских работ практико-ориентированная и выполняется по запросу учреждений образования.

    Профессорско-преподавательским составом кафедры разработаны авторские учебные курсы, отражающие результаты собственных научных исследований и не имеющие аналогов в вузах ближнего и дальнего зарубежья: «Психология девиантного поведения на разных возрастных этапах», «Психология возрастных кризисов», «Основы геронтопсихологии», «Возрастнопсихологическое консультирование», «Методика проведения психологического тренинга с детьми и подростками», «Психология аномального развития с основами восстановительного обучения», «Возрастная психотерапия и психокоррекция» и д.р. В учебный процесс внедряются инновационные технологии. Подготовлено и постоянно обновляется методическое обеспечение учебных дисциплин в виде учебных пособий и учебно-методических комплексов. Разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам кафедры для обеспечения образовательного портала.

    При кафедре имеется аспирантура по специальностям 19.00.13 - «Акмеология. Психология развития», 19.00.07 - «Педагогическая психология».

    Преподаватели кафедры участвуют в научно-исследовательской работе по направлению ”Психологические аспекты социализации личности в онтогенезе”. За последние 5 лет издано 6 монографий и свыше 20 учебно-методических пособий (из них одно под грифом МО РБ), более 150 статей и тезисов в научных сборниках конференций. Результаты научных исследований активно внедряются в производственный и учебный процесс, о чем свидетельствует более 40 актов о внедрении.

    Тематика НИРС напрямую связана с научно-исследовательской работой кафедры. Студенты являются активными разработчиками кафедральной НИР. Ежегодно в сборниках публикуются до 10 лучших работ студентов. Научные студенческие работы принимают участие в республиканском конкурсе. За последние пять лет в среднем 2-3 работы студентов являются победителями республиканского конкурса, что позволяет повысить эффективность научно-исследовательской работы студентов. Преподаватели кафедры активно участвуют в республиканских, международных научных конференциях.

    Кафедра возрастной и педагогической психологии сотрудничает c Гродненским областным институтом развития образования, Белорусским государственным университетом имени М.Танка (кафедра общей и детской психологии), СШ № 11 г. Гродно, СШ №12 г. Гродно, СШ № 13 г. Гродно, СШ № 6 г. Гродно, СШ № 31 г. Гродно, гимназией №1 г. Гродно, Гродненским медицинским университетом, Психологическим институтом РАО, Академией образования РБ (Минск), Белостокским университетом (Республика Польша), Мозырским государственным университетом им. И. П. Шамякина, Гродненским областным общественным объединением практических психологов, Великотырновским университетом Св. св. Кирилла и Мефодия (Болгария), учебно-научным институтом психологии, истории и социологии Херсонского государственного университета (Украина), ГУК «Гродненская научная библиотека им. Е.Ф. Карского», учреждениями образования Свислочского и Сморгонского районов.

    Существует договор и программа о международном сотрудничестве между учебно-научным институтом психологии, истории и социологии Херсонского государственного университета (Украина) и кафедрой возрастной и педагогической психологии факультета психологии Гродненского государственного университета.

    Преподаватели кафедры осуществляют научно-практическое сопровождение студентов, участвующих в волонтерском движении, созданного кафедрой возрастной и педагогической психологии при Храме святителя Луки в областной клинической больнице, по оказанию помощи в разработке методов психологической помощи и поддержки людям с онкозаболеваниями.

    Л.А. Семчук является координатором-консультантом инновационных проектов «Внедрение модели формирования компетенций личности в образовательном процессе учреждений внешкольного воспитания и обучения», «Внедрение модели социализации учащихся образовательного учреждения через организацию социального партнерства».

    А.И. Янчий является координатором-консультантом инновационных проектов «Внедрение модели организационно-методического обеспечения и координации деятельности учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Жизнь - открытые двери».

    Совместно с ассоциацией психологов и областным отделом образования ежегодно проводится конкурс научно-исследовательских работ среди школьников и учащихся колледжей и лицеев области, совместно с ГОООПП проводится Фестиваль практической психологии «Мир в психологии, психология в мире: Планета Семья», проведена городская конференция психологов «Психологическое здоровье: актуальные проблемы», проводится «День психологического здоровья» и «День профессионального роста психолога» и др.

    При кафедре работает СНО кафедры (рук. Кривицкая О.А.), проводятся научные семинары для аспирантов, занятия в практико-ориентированном кружке «Профессионал» (рук. Янчий А.И.), заседания супервизорских групп для практикующих психологов и студентов старших курсов.

Контакты

230005

 

г. Гродно, ул. Гаспадарчая, 23

 

Деканат д/о: +375 (152) 44 69 74;

Деканат з/о:+375 (152) 44 69 68;

Приемная декана:  +375 (152) 44 69 72; 

 

d2280@grsu.by

Местонахождение